Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Новой версии OpenRails на мультиплеерах быть?

  1. #11
    Новичок
    Регистрация
    01.12.2019
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    9
    Отблагодаренных:
    1
    Благодарностей: 2
    Доброго времени суток! Скоро ли выйдет релиз новой версии OpenRails?

  2. #12
    Старший организатор

    Аватар для aleks0aleks
    Регистрация
    04.04.2018
    Сообщений
    256
    Отблагодаренных:
    170
    Благодарностей: 482
    Сама новая версия OpenRails уже существует. Не пользуемся лишь по причине невозможности управлять движением в мультиплеерном режиме. Для этого мы пишем свой пульт, который разом решит все наболевшие проблемы. Обещать на 100% не могу, но предполагается, что если всё будет успешно, то к концу декабря будут первые практические тесты, т.е. пробные мультиплееры в новой версии, чтобы оттестировать уже сделанное.
    Новая версия OpenRails - будет! Уже пишем пульт!
    По вопросам организации мультиплеера обращаться к нам.

  3. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:


  4. #13
    Новичок
    Регистрация
    01.12.2019
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    9
    Отблагодаренных:
    1
    Благодарностей: 2
    Хорошая новость! А где можно скачать новый OpenRails?

  5. Сказали cпасибо:


  6. #14
    Супер Модератор

    Аватар для Belka777
    Регистрация
    06.06.2018
    Адрес
    ОАО РЖД
    Сообщений
    253
    Отблагодаренных:
    270
    Благодарностей: 375
    На официальном сайте самой программы
    Туда не ходят самолеты и не летают поезда!

  7. Сказали cпасибо:


  8. #15
    Начинающий
    Регистрация
    22.09.2018
    Сообщений
    32
    Отблагодаренных:
    257
    Благодарностей: 56

    Red face

    У меня такой вопрос а в новой версий опен раинза нету что ли ну где там строки кон файл с локомотивом где он уже под составом именно ? Лёш тебе за новую версию конечно спасибо продолжай в том же духе надеюсь все получиться у тебя именно )

  9. #16
    Старший организатор

    Аватар для aleks0aleks
    Регистрация
    04.04.2018
    Сообщений
    256
    Отблагодаренных:
    170
    Благодарностей: 482
    Там иная система - выбирается локомотив, а потом в следующем списке выбирается ПС с этим локомотивом.
    Новая версия OpenRails - будет! Уже пишем пульт!
    По вопросам организации мультиплеера обращаться к нам.

  10. #17
    Супер Модератор

    Аватар для Belka777
    Регистрация
    06.06.2018
    Адрес
    ОАО РЖД
    Сообщений
    253
    Отблагодаренных:
    270
    Благодарностей: 375
    Когда откроется окно то там будут названия: Locomotive (локомотив) и consist (состав).

    Смотрите скрин

    [свернуть]
    Туда не ходят самолеты и не летают поезда!

  11. #18
    Старший организатор

    Аватар для aleks0aleks
    Регистрация
    04.04.2018
    Сообщений
    256
    Отблагодаренных:
    170
    Благодарностей: 482
    Всем доброго времени суток. Довольно много времени я не давал никакой информации по поводу новой версии OpenRails, а также про многострадальный пульт, как его все знают. К сожалению, дело не идёт так быстро, потому что я не являюсь профессиональным программистом, и помимо пульта у меня тоже есть личная жизнь, работа, а сейчас и очередная учёба. Оценивая свои силы, могу сказать что я уже не совсем новичок. Пульт мне дал толчок в саморазвитии в сторону программирования, благодаря чему, я сумел узнать много нового из программирования. Естественно, многие наработки или интересные фрагменты кода сразу же и внедряются. Но это лишь вступление, не имеющее конкретики.

    Теперь отвечу на главный вопрос "почему этот пульт пишется так долго" или "когда же я его выпущу". Ответ - скоро. Мне нужно чтобы вы все понимали, что вы - обычные пользователи, которые могут прийти, могут не прийти, могут накосячить или что-то предложить улучшить. Я не хочу чтобы кто-то на эти слова обиделся, потому что я смотрю на вещи трезво, непредвзято, и не имею цели кого-то оскорбить. По факту это так. Я это говорю для того, чтобы вы сейчас поняли мою идею. Теперь обо мне самом. Я являюсь, в первую очередь, разработчиком этого пульта (конечно не без помощи других). Это значит, что я его делаю так, как вижу нужным. Тоже может кому-то не понравиться (повторюсь - называем всё своими именами), и уверяю, что ничего плохого я туда не засовываю, но это так. Вторая моя миссия, если можно так сказать - это организатор. Что такое организатор - это человек, который организует мультиплеер, задаёт ход мультиплееру, опеределяет какие-то параметры для мультиплеера (сезон, погода, тип ПС, маршрут, время начала, кто диспетчер и т.п.). Кроме того, организатор - это человек, который должен уметь принимать быстрое решение в случае какой-то нештатной ситуации - самый простой пример - не запускается OpenRails, или запускается, но к нему никто не может подключиться. Помимо этого, организатор должен следить за порядком на мультиплеере.
    К чему я клоню в итоге - пульт, в долгосрочной перспективе, не будет только пультом в классическом его понимании. Это будет большое приложение, в котором будет всё нужное для наших мультиплееров. Многие свои идеи (или плюшечки, фишечки) я не могу раскрывать на форумах до выхода пульта, потому что не хочу, чтобы эти идеи были кем-то украдены и внедрены где-то ещё. На то я и автор плюшек, чтобы быть неповторимым. Мне не жалко идей, но только после меня
    Вторая моя цель - облегчить организацию мультиплеера. Это куда более сложная задача, чем вы думаете. ? как бы вам это ни нравилось - я об этом должен думать уже сейчас, а не когда-нибудь потом. Я такой человек, что не могу допустить бардака на мультиплеере. От настроя участников, от разных плюшек и от остальной организации очень сильно зависит интерес и желание приходить к нам ещё. А мы все знаем, что чем больше людей - тем жарче и интереснее.

    К чему я клоню? Возвращаясь к пульту, вам нужно понять, что при написании пульта я выполняю сразу две задачи параллельно - это собственно сам пульт, которым можно управлять сигнализацией (а не забывайте, что сигнализация ещё и сама должна работать, потому что мы полностью отключаем работу стандартных скриптов, и показание любого светофора будет присылать пульт). Вторая задача - это облегчение организации, когда пойдёт поток людей. Уже сейчас, для ведения статистики я пользуюсь специально написанным разделом. Рассылка объявлений о мультиплеерах - тоже продукт с этого же поля. Причём у каждого пользователя есть свои пожелания или проблемы. Мне, как организатору, это надо всё учитывать. Кроме того, я не компьютер, и не могу всё запомнить. Поэтому программа мне в помощь. Эта программа является как бы сборником инструментов для управления мультиплеерами от начала и до конца. ?менно по этой причине серверная часть будет лишь у меня одного.
    Логично, что сразу возник другой вопрос - а кто тогда мог бы проводить мультиплеер, если меня нет? Вот для этого пульт был разделён условно на две части. Серверная - которая у меня, и клиентская, которая у всех желающих. Соответственно, эти обе программы теперь называются просто: пульт-сервер и пульт-клиент. Сервер сможет запустить любой организатор через свой клиент, даже в случае, если мой компьютер будет выключен и я буду далеко от дома (в мире есть способы запуска таких компьютеров, и один из них я реализовал). Для того, чтобы это не было спонтанно (никто со стороны не мог мне включать компьютер, либо вклиниваться в мультиплеер, каким-либо образом мешая ходу мультиплеера), мне пришлось продумывать сразу две вещи - как дать права на особые операции тем, кому их можно доверить, и как отметить что кто-то может пользоваться такими привилегиями. В связи с этим, появилась потребность создать базу со всеми пользователями мультиплееров ОР. Теперь это общая база, в которой указываются предпочтения пользователя, делается рассылка, если человек согласен, отмечается его персональная статистика и квалификация. Кроме того, раз появился профиль пользователя, и есть электронные адреса и прочая чувствительная информация - мне пришлось думать о том, чтобы эту информацию никто не мог "просниффить", т.е. подглядеть. В связи с этим, некоторое время было потрачено на придумывание оригинального и действительно безопасного способа шифрования данных, которые будут передаваться между людьми или пультом и сервером. Каждый в праве считать, что его пересылаемые данные по сети будут в безопасности. Подробностей раскрывать не буду, скажу лишь, что каждая система имеет свой уникальный код, который ещё и меняется, и даже если пульт-клиент будет взломан, это не даст злоумышленнику ничего кроме потраченного времени. Но вернёмся к базе пользователей. Раз она есть - значит там можно указать все права для каждого пользователя. Это значит, что мне, как организатору, не нужно присутствовать в мультиплеере, чтобы настроить какие-то права. Я их могу настроить утром, уйти на работу, а вечером человек подключится и уже увидит его возможности.
    Подводя итог, вы сами должны были заметить - что я уже заранее облегчаю себе работу (потому что так у меня в будущем будет больше времени, а время - это новые плюшки для мультиплееров), а заодно стараюсь решить проблему, когда я, как организатор, не смогу присутствовать. Т.е. стабильность мультиплееров. Кроме того, наличие общей базы позволит каждому организатору полноценно проводить мультиплеер так, как провожу его я, либо хотел бы проводить.
    (продолжение в следующем сообщении)
    Последний раз редактировалось aleks0aleks; 02.04.2020 в 03:10.
    Новая версия OpenRails - будет! Уже пишем пульт!
    По вопросам организации мультиплеера обращаться к нам.

  12. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:


  13. #19
    Старший организатор

    Аватар для aleks0aleks
    Регистрация
    04.04.2018
    Сообщений
    256
    Отблагодаренных:
    170
    Благодарностей: 482
    В настоящий момент все выше перечисленные вопросы решены, и я наконец-то занялся самой приятной и желанной для вас частью - написанием самого пульта. Напомню, что какое-то время назад мы уже получили контроль надо стрелками и сигналами, поэтому управление у нас уже есть. Т.е. пульт рано или поздно, но выйдет на 100%. Но почему всё затягивается - опять же причина проста - поскольку это всё делается с заделом на будущее, и чтобы потом было меньше работы, я сразу делаю так, чтобы всё было максимально универсально. Многие думают, что "мол сделай схему чтоб работало, а потом всё остальное". Я возражу - вы думаете только о себе, и не думаете обо мне. Не забывайте что я - организатор. Во-первых, вы сами потом с меня не слезете. Вам захочется мультиплееров ещё и ещё. Это означает, что у меня будет меньше времени (а это автоматически простой в написании кода). А во-вторых, что диспетчером смогу быть только я один (ведь остальное ещё не написано). Не спорю, я люблю быть диспетчером, но иногда я всё-таки хочу прокатиться. А ещё вы забыли глобальную идею - остальные организаторы тоже должны иметь возможность проводить мультиплееры. Не должно быть так, что я проведу на новой версии, а остальные на старой, либо ждут пока у меня появится время. Согласитесь, это была бы странная ситуация.
    Кто-то спросит - почему я не хочу давать пульт всем желающим? По той же причине, почему не хотят давать пульт РТС. ? дело даже не в конкуренции, а в том, что потом такой программой владеют малограмотные пользователи, которые могут её использовать для своих мультиплееров, которые не будут отличаться качеством. Моё мнение таково, что нам не нужно разбегаться по сайтам и кучковаться мелкими группами. Хочешь проводить мультиплееры - проводи у нас. Так и народу больше, самим интересно, и качество мультиплееров не падает. Этим я решаю вопрос о привлечении новых организаторов в ряды мультиплееров.
    Рассматривал я и такой вариант, когда народ всё равно перестанет приходить на мультиплееры, ну или будет такой момент, когда просто так сложилось, что пришли, скажем, 2 или 3 человека. Что делать? Мультиплеер не должен сорваться. Я считаю, что каждый участник важен, и я стараюсь прислушиваться к каждому. Нужно понимать, что мы делаем мультиплеер не только для себя, и самоутверждаться на других я тоже не буду. Поэтому, если такая ситуация случится, для оставшихся двух-трёх человек будет несколько сюрпризов, благодаря чему они точно останутся довольны проведённым вечером.
    Надеюсь, теперь вы понимаете, насколько серьёзно и насколько вперёд я продумал всю стратегию развития мультиплееров. Поэтому написание пульта - это не просто пара строчек кода. Поэтому, очень прошу отнестись с пониманием к тем вещам, которые я реализовал, либо реализую в будущем.

    Но теперь ближе к самим программам. На первом этапе, пульт будет работать только с ДНЦ и ДСП, обеспечивая ход самого мультиплеера. Серверная часть будет содержать все карты, которые любой организатор сможет загрузить в нужный момент времени. Клиентская часть - она параллельно будет давать возможность управлять движением, и одновременно передавать какую-то информацию, например, чат или файловая передача. Кроме того, серверная часть отвечает за регистрацию пользователя, а также за восстановление профиля. Нужно это для получения своих прав, получения личных сообщений, приказов от ДНЦ (они хранятся на сервере, и передаются адресату, когда он войдёт в сеть). В будущем, пульт-клиент также будет выполнять роль АЛСН и систем бдительности, а также скоростемерной ленты, а также многое другое. ?ными словами - рано или поздно, для участия в мультиплеере каждый должен будет использовать пульт-клиент. А организатор просто раскидает список пользователей в машинисты, ДСП и ДНЦ. Автоматически будет вестись Г?Д, появится информатор (для объявления остановок). Также очень надеюсь, что появится голосовая связь, чтобы перестать пользоваться TeamSpeak. Для этого и нужна регистрация.
    Пульт-клиент привязывается к компьютеру. Это нужно для того, чтобы определить кто вы. Делается это в целях безопасности ваших личных данных. Простого ввода ника будет недостаточно, если вы раньше не регистрировали свой компьютер. Если вы переустановили систему, либо взяли новый ПК, привязка к системе стирается, но вы можете её легко восстановить. Для регистрации надо указывать какой-то способ связи, потому что иногда бывает, что почта переполнена, либо от неё забыли пароль. Адрес почты указывается верный и используемый, потому что на него отсылаются проверочные коды. Скриншот сам всё скажет:




    Сделан общий чат (ещё будут улучшения, но главное что уже работает):




    Для пользователей будет доступен широкий набор возможностей по запуску сторонних приложений, либо выполнения некоторых системных функций. Задумано с целью ускорить выполнение команды участником, а также, в случае осуществления технической поддержки, понадобится для облегчения обучения новичков (опять же продумано наперёд!). В представленном на скриншоте меню, внизу добавляются новые пункты с запуском любой вашей программы. Так вы можете не искать ярлыки на рабочем столе, сворачивая схему или игру, а сразу взять нужный пункт.




    Для осуществления технической поддержки может понадобиться скриншот с экрана новичка. Для этого инициатор посылает запрос:




    ?з представленного выше скриншота видно, что организатор может послать не только запрос о скриншоте, но и заставить показать сообщение от участника, либо открыть какую-то ссылку на клиентском компьютере. У пользователя имеется возможность отклонить, либо подтвердить намерение инициатора действия.
    Последний раз редактировалось aleks0aleks; 02.04.2020 в 03:17.
    Новая версия OpenRails - будет! Уже пишем пульт!
    По вопросам организации мультиплеера обращаться к нам.

  14. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:


  15. #20
    Старший организатор

    Аватар для aleks0aleks
    Регистрация
    04.04.2018
    Сообщений
    256
    Отблагодаренных:
    170
    Благодарностей: 482
    Пульт-сервер имеет возможность заблокировать или разблокировать пользователя, либо запретить ему какие-то действия, если вдруг человек пользуется ими недобросовестно (например получена информация о рассылке спама, мешает проведению мультиплеера и т.п.). Блокировка обычно существует на всех клиент-серверных приложениях, но в нашем случае мы сможем обойтись малой кровью. На серверной части хранится информация о правах, а также о каждом подключении к пульт-серверу, о каждом изменении данных в базе. Это нужно в целях обеспечения безопасности сохранности данных, а также своевременном реагировании, если вдруг пойдёт что-то не так. Видимая часть выглядит так:




    Если вкратце по вкладкам - основные данные - это ник, профиль форума, адрес скайпа, почты и т.д. Квалификация - это ваш реальный опыт в мультиплеерах, который был зарегистрирован (только на официальных мультиплеерах, если есть информация, что статистика мультиплееров обновлена). Раньше это делалось вручную, а сейчас это делает система. Это быстрее, удобнее, и исключается риск ошибки. Удержание - этот термин пришёл с моей работы. Так называется процесс общения с человеком, с целью улучшить мультиплееры, и удержать участника по возможности, потому что потеря каждого ТЧМ или ДНЦ является серьёзной утратой. А как показала практика - у многих очень простые и банальные причины, среди которых 50% легко решить, но участник стесняется. К тому же, это позволяет не забывать ни об одном участнике. По факту его смысл - сохранение моей переписки с пользователем через любое другое место кроме пульт-сервера. Сохраняются туда лишь те заметки, которые относятся к мультиплеерам. Всё, что я сочту важным, чтобы оно не пропало, я занесу сюда. В последствии, через месяцы и годы, можно легко поднять "дело", посмотрев что было у человека, что он ответил по какому-то вопросу, или чем интересовался. Таким образом, проходит организационная работа на внутреннем уровне. Это то же самое, если бы я общался через личные сообщения на форуме, но только там нет лимита на сохранение, и всё уже отсортировано.
    Следующий раздел - заметки. По названию понятно, что туда заносится какая-то информация, касающаяся только этого пользователя. Например, если человек хотел бы быть ДНЦ на мультиплеере. Следующий раздел - Права на сервере. Он представлен на скриншоте, и подразумевает тонкую настройку прав участника. ?менно здесь я выставлю галочку на право провести мультиплеер, а когда вы зайдёте на сервер - вы увидите что можете его провести.
    Последний раздел - появления в системе. Там сохраняются IP-адреса, а также информация для идентификации вашей системы. Это статистические данные, позволяющие контролировать двойную регистрацию, либо вход в ваш профиль с компьютера, за которым вы реально не были. По сути лог-файл.

    В настоящий момент, как было упомянуто выше, я перешёл к непосредственному написанию свой схемы. Я пришёл к выводу, что нужно делать редактор прямо в пульт-сервере, чтобы можно было сразу проверить все изменения, а также отправлять схемы на пульт-клиенты. В настоящий момент я покажу лишь окно редактора без описания свойств и возможностей, т.к. сейчас активно его пишу, и информация может быстро стать неактуальной. Скажду лишь в общих чертах - в маршруте будет две базы - одна - сигнально-путевая. Она будет отвечать за работу автоблокировки, да и вообще с общим взаимодействием. А вторая - координатно-контрольная. Это как раз сама схема, которая будет светиться лампочками, и на которой вы будете переключать стрелки и сигналы. Учитывая, что принято решение делать всё максимально универсально, это накладывает некоторые трудности и сложности в написании кода. Можно не только закрашивать области картинки каким-то цветом, но и добавлять фигурки, либо картинки прямо во время управления. Тяжело, но поверьте, это того стОит!
    Уже сейчас каждая станция и каждый перегон делается отдельно. Это даст возможность легко и быстро изменить схему станции, не повреждая остальной маршрут. У каждой станции или перегона есть так называемая "тема". Это оформление пульта. Не нравится как выглядит моя картинка - делаете свою, вы привязываете. Я проверяю на правильность работы (это обязательное условие), и дальше при правильной работе вы можете её использовать.

    Последний раз редактировалось aleks0aleks; 02.04.2020 в 03:06.
    Новая версия OpenRails - будет! Уже пишем пульт!
    По вопросам организации мультиплеера обращаться к нам.

  16. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •